Основные элементы графического дизайна

firstПоговорим о том, из чего состоит графический дизайн, какие включает в себя компоненты и коротко пройдемся по всем. Итак, выделяют 4 основных элемента графического дизайна:

Форма и пространство —

Форма — это элемент, а пространство — фон, и то и другое должно взаимодействовать и быть связанным. Продуманное взаимодействие формы и фона — это первый шаг к созданию «сообщения», которое зритель будет воспринимать как только увидит изображение, прежде чем рассмотрит его в деталях. Формы делятся на два типа — геометрические и органические, каждый из которых имеет специфические формальные и коммуникативные характеристики. Все формы можно условно разделить на четыре категории: точка, линия, плоскость или масса и текстура(шаблон).

Цвет —

Достаем круг Манселла. Взаимоотношения между цветами обусловлены их относительным расположением на круге. Оттенки, различающиеся длинной световой волны, обладают определенной плотностью и цветностью. Цвет для любой отрасли дизайна крайне важен, более того есть отдельная наука «психология цвета«, которая изучает влияние того или иного цвета на психическое состояние человека, реакцию и восприятие. Желтый и его теплые оттенки воспринимаются ближе, то есть выше поверхности, в то время как синий и другие холодные оттенки уходят на дальний план, красный — словно лежит на поверхности.

Типографика —

Шрифты… Здесь вес — регистр, контраст, ширина, наклон и стиль — все имеет значение, все является основополагающей составляющей типографики. Начертание шрифта подчинено конкретному ритму, а присутствие шрифта в дизайне вызывает определенные эмоции и чувства — разные люди по-разному воспринимают один и тот же шрифт, поэтому дизайнеру необходимо подобрать шрифты согласно специфике аудитории.

Макет —

Тут и объяснять нечего, нет макета — нет дизайна.

 

lvelur

hey, glad that you came! Feel free to contact me

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *